
API de Claude vs API de OpenAI para apps moviles
Una comparacion lado a lado de Claude de Anthropic y los modelos GPT de OpenAI para integracion en apps moviles. Precios, limites de tasa, capacidades y cuando ninguno es la respuesta correcta.
Si estas construyendo una app movil con funciones de IA, probablemente estas comparando OpenAI y Anthropic. Ambos ofrecen modelos capaces con APIs directas. Las diferencias importan en los margenes, pero hay una pregunta mas fundamental que la mayoria de comparaciones omiten por completo.
Comparacion de precios (Principios de 2026)
| Modelo | Entrada (por 1M tokens) | Salida (por 1M tokens) | Ventana de contexto |
|---|---|---|---|
| OpenAI GPT-4o | $2.50 | $10.00 | 128K |
| OpenAI GPT-4o-mini | $0.15 | $0.60 | 128K |
| OpenAI GPT-4.1-mini | $0.40 | $1.60 | 1M |
| Anthropic Claude 3.5 Sonnet | $3.00 | $15.00 | 200K |
| Anthropic Claude 3.5 Haiku | $0.80 | $4.00 | 200K |
Para apps moviles optimizando costos, GPT-4o-mini es la opcion mas economica de estos dos proveedores a $0.15/$0.60. Claude 3.5 Haiku es aproximadamente 5 veces mas caro para el nivel equivalente. Google Gemini Flash es mas barato que ambos a $0.10/$0.40, pero esa es una comparacion aparte.
Limites de tasa
Los limites de tasa determinan cuantos usuarios concurrentes puede soportar tu app antes de que las solicitudes comiencen a fallar.
| Proveedor | Nivel | Solicitudes/min | Tokens/min |
|---|---|---|---|
| OpenAI Tier 1 | $5 credito | 500 RPM | 30,000 TPM |
| OpenAI Tier 2 | $50 gastados | 5,000 RPM | 450,000 TPM |
| OpenAI Tier 3 | $100 gastados | 5,000 RPM | 800,000 TPM |
| Anthropic Build | Por defecto | 1,000 RPM | 80,000 TPM |
| Anthropic Scale | Tras revision | 4,000 RPM | 400,000 TPM |
El sistema de niveles de OpenAI es mas granular y escala con el gasto. Anthropic requiere actualizaciones manuales de nivel. Ambos limitaran tu app a escala si no gestionas los niveles con cuidado.
SDK e integracion
OpenAI: SDKs oficiales para Python y Node.js. Sin SDK oficial para Swift o Kotlin. La integracion movil es via llamadas REST directas (URLSession en iOS, OkHttp/Retrofit en Android). Streaming via Server-Sent Events funciona bien.
Anthropic: SDKs oficiales para Python y TypeScript. Sin SDKs oficiales para movil. Mismo patron de integracion REST que OpenAI. Streaming via SSE.
Ninguno de los dos proveedores ofrece un SDK de primera parte para movil. El patron de integracion es identico para ambos: construir un payload JSON, hacer POST al endpoint, parsear la respuesta. El codigo luce casi igual independientemente de que proveedor elijas.
Capacidades que importan para movil
Seguimiento de instrucciones: Ambos son fuertes. Claude tiende a seguir instrucciones de formato complejas con mas precision. GPT-4o es ligeramente mejor en generacion creativa. Para la mayoria de casos de uso movil (clasificacion, salida estructurada, respuestas cortas), la diferencia es insignificante.
Llamada a funciones / uso de herramientas: Ambos lo soportan. La llamada a funciones de OpenAI es mas madura y esta mas documentada. El uso de herramientas de Anthropic funciona bien pero tiene un formato de API ligeramente diferente.
Streaming: Ambos soportan streaming token por token via SSE. Critico para interfaces de chat donde quieres mostrar respuestas mientras se generan en lugar de esperar la respuesta completa.
Modo JSON / salida estructurada: OpenAI tiene un modo JSON dedicado y una funcion de salida estructurada. Anthropic logra resultados similares a traves de prompting cuidadoso y uso de herramientas. Para apps moviles que necesitan respuestas JSON confiables (alimentando componentes de UI), OpenAI tiene una ligera ventaja aqui.
Ventana de contexto: Claude ofrece 200K tokens, OpenAI ofrece 128K (o 1M con GPT-4.1-mini). En la practica, las conversaciones de apps moviles rara vez se acercan a estos limites. La diferencia en ventana de contexto no es un factor decisivo para casos de uso movil tipicos.
La comparacion real: Costo a escala
Para un asistente de IA movil (3 interacciones/dia, 1,000 tokens cada una, 10,000 MAU):
| Modelo | Costo mensual |
|---|---|
| GPT-4o-mini | $337 |
| GPT-4.1-mini | $900 |
| Claude 3.5 Haiku | $1,500 |
| Claude 3.5 Sonnet | $8,100 |
| GPT-4o | $5,625 |
Con multiplicadores ocultos (prompts del sistema, historial de conversacion, reintentos), multiplica estos por 2-3x para costos reales. GPT-4o-mini a $337/mes se acerca a $700-$1,000. Claude Haiku a $1,500 se convierte en $3,000-$4,500.
A 100,000 MAU, estos numeros son 10 veces mayores.
Lo que ninguna comparacion menciona
Cada comparacion entre Claude y OpenAI para apps moviles omite el problema fundamental. Ambos servicios comparten la misma estructura de costos: precio por token que escala linealmente con cada usuario.
Ya sea que elijas Claude u OpenAI, enfrentas la misma realidad:
- Tus costos de IA crecen con cada usuario que adquieres
- Tu app falla cuando el usuario esta sin conexion
- Cada solicitud agrega 500ms-3,000ms de latencia
- Los datos del usuario se envian a un servidor de terceros en cada llamada a la API
- La deprecacion de modelos puede romper tu app segun el calendario del proveedor
Cambiar de OpenAI a Claude (o viceversa) optimiza dentro de este modelo. No cambia el modelo.
La tercera opcion
La inferencia en el dispositivo cambia la estructura de costos por completo. Fine-tunea un modelo pequeno (1-3B parametros) en tu tarea especifica, exporta como GGUF, ejecuta en el dispositivo del usuario via llama.cpp.
| Factor | API en la nube (cualquier proveedor) | En el dispositivo |
|---|---|---|
| Costo a 10K MAU | $337-$8,100/mes | ~$0/mes |
| Latencia | 500ms-3,000ms | 50-200ms |
| Sin conexion | No | Si |
| Privacidad | Datos enviados a terceros | Datos en el dispositivo |
| Dependencia del proveedor | Alta | Ninguna (GGUF es abierto) |
| Precision en tarea de dominio | 71% (con prompts) | 94% (fine-tuned) |
La compensacion: modelos mas pequenos con capacidad mas limitada. Pero para las tareas especificas de dominio que la mayoria de apps moviles necesitan (clasificacion, chat sobre tu producto, generacion de contenido en tu estilo), un modelo fine-tuned de 3B no solo iguala a las APIs en la nube. Las supera en la tarea especifica.
Herramientas como Ertas manejan el pipeline de fine-tuning visualmente. Sube tus datos de entrenamiento, fine-tunea en GPUs en la nube, exporta GGUF, despliega en el dispositivo. Sin necesidad de experiencia en ML.
El camino practico
Si estas comenzando, elige GPT-4o-mini. Es la API principal mas economica y suficiente para validacion. La eleccion entre Claude y OpenAI es secundaria frente a validar que tus usuarios realmente quieren la funcion de IA.
Una vez validado, recopila tus logs de API. Son tu dataset de entrenamiento. Cuando tu factura mensual de API se convierta en una partida que vale la pena optimizar, migra al dispositivo. La pregunta no es Claude vs OpenAI. La pregunta es cuando te graduas de las APIs en la nube por completo.
Ship AI that runs on your users' devices.
Early bird pricing starts at $14.50/mo — locked in for life. Plans for builders and agencies.
Keep reading

Google Gemini API for Mobile: Pricing, Limits, and When to Go On-Device
Google's Gemini API offers aggressive pricing and native Android integration. Here's what the pricing actually looks like at scale, where the free tier ends, and when on-device models make more sense.

Your AI API Bill Will 10x When Your App Gets Users
The cost math most AI tutorials skip. Your API bill scales linearly with every user, and the real multipliers are worse than the pricing page suggests. Here's what happens at 1K, 10K, and 100K MAU.

OpenAI API for Mobile Apps: Quick Start and the Costs Nobody Mentions
A practical guide to integrating OpenAI's API into iOS and Android apps, with honest cost projections at 1K to 100K users that most tutorials skip.